Суицид — сложная тема, но слишком важная, чтобы ее игнорировать.
Согласно данным ВОЗ, на сегодняшний день Россия занимает третье место в мире по числу самоубийств среди подростков. О суициде задумываются около 45% российских девушек и 27% парней.

Суицидальные попытки могут быть связаны с чувством стресса, неуверенностью в себе, стремлением к успеху, а также финансовой нестабильностью, разочарованием и потерей. Некоторым подросткам суицид может показаться простым решением проблемы, поэтому часто суицидальные попытки носят импульсивный характер.

У большинства подростков, которые обращаются к специалистам по поводу суицидальных мыслей и намерений, обнаруживаются симптомы депрессии и других психических расстройств. Тем не менее, не каждый, кто находится в депрессии, пытается покончить жизнь самоубийством, и не каждый, кто пытается покончить жизнь самоубийством, находится в депрессии.

 

 

Люди ведут себя по-разному, когда они думают о суициде. Однако в поведении подростков есть сигналы, на которые важно обратить внимание:

• Изменения во внешности, образе тела или гигиене
• Увеличение употребления алкоголя или наркотиков
• Внезапное снижение успеваемости
• Социальная изоляция
• Поведение, причиняющее себе вред, такое как самопорезы
• Разговоры о чувстве безнадежности
• Исследование методов самоубийства
• Разговоры о самоубийстве или озабоченность смертью
• Рискованное поведение

Подросткам редко помогают лекции и выслушивание всех причин, по которым они должны жить. Зачастую, им не хватает уверенности в том, что у них есть кто-то, к кому они могут обратиться, чтобы обсудить свои чувства или проблемы. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу психического здоровья подростка, то примите следующие меры:

• Выразите свою озабоченность. Это миф, что, если вы упомянете о суициде, вы можете навязать эту идею. Выражая свои опасения честно и открыто, вы даете понять, что вам небезразличны и понятны переживания подростка.

• Слушайте по-настоящему. У родителей может возникнуть соблазн прекратить расстраивающий разговор, сказав: «Я не хочу слышать эти вещи» или «Мне было трудно в подростковом возрасте, но я преодолел это». Это может звучать как обесценивание проблемы, поэтому лучше скажите: «Расскажи мне больше о том, что ты чувствуешь». И затем внимательно слушайте.

• Воспринимайте сказанное всерьез. Если ребенок говорит о смерти, всегда следует обращать внимание. Например: «Я бы предпочел умереть», «Я просто хочу исчезнуть», «Может, мне спрыгнуть с этого здания», «Может быть, мне следует застрелиться», «Вам всем было бы лучше, если бы меня не было рядом». Когда вы слышите такие разговоры, важно относиться к ним серьезно, даже если вы не можете себе представить, что ваш ребенок говорит это всерьез.

• Поддерживайте связь. Возможно, вы захотите обезопасить подростка, оставив его дома в защитном коконе, однако изоляция может увеличить риск суицидального поведения. Помогите подростку поддерживать связь с друзьями и близкими. Как родитель, проводите больше времени со своим ребенком. Даже совместный просмотр фильма или видеоигра посылает сигнал о том, что вы здесь, рядом с ним.

• Будьте сострадательны. Выразите свою любовь подростку. Скажите, что вам небезразлична его боль, что вы позаботитесь о том, чтобы ему помогли, и поддержите на каждом шагу.

• Доверьтесь своему суждению. Если подросток отрицает наличие у него суицидальных мыслей, но вы сомневаетесь в его честности, доверьтесь своей интуиции. Примите дальнейшие меры для обеспечения его безопасности, при необходимости мягко объясняя свои действия.

• Создайте безопасность. Уберите из дома опасные предметы, убедитесь, что подросток не остается один, и немедленно обратитесь к специалисту по психическому здоровью.

Первым шагом для решения проблемы является посещение врача-психиатра для оценки состояния подростка и уровня суицидального риска, а также назначения плана дальнейшего лечения. Часто предпочтение отдается сочетанию фармакологической и психологической помощи.

Специалисты центра «Точка» оказывают комплексную квалифицированную психологическую помощь детям и подросткам с проблемами психического здоровья. Записаться на первичный прием можно по телефону +7 (929) 639 30 61.

 

Алина Сафи