Новогодняя пора – время традиций и ритуалов. Очень часто они связаны с семейной темой. Начиная с детства, когда мы ждали прихода Деда Мороза и заканчивая уже взрослым возрастом, когда ожидаем совместных встреч и обмена традиционными подарками. Это время бывает разным, и радостным, и грустным; в небольшой промежуток времени можно суметь воссоединиться всей семье за одним столом, а можно встречать Новый год в разных уголках Земли, соединяясь друг с другом по видео-связи.

Так или иначе, для родителей, Новый год – это время возникновения более близкого контакта со своими детьми. Здесь на руку родителям играет и интерес подростков к самостоятельной организации праздника (или празднованию его вне семьи) и количество времени, выделяемое государством на праздничный период.

Если у Вас в семье подросток (а может, и не один), то Вы наверняка задумываетесь, а как отпраздновать Новый год вместе и получить удовольствие от праздника, а самое главное, не поругаться. Понятно, что после 15-16 лет многие подростки начинают хотеть праздновать Новый год самостоятельно и важно обсуждать это с ними, заранее, чтобы к моменту торжества и Вы были готовы отпустить своего ребенка в самостоятельное путешествие, и подросток понимал, почему Вы можете переживать, а не думал, что Вы мечтаете запереть его/ее в 4 стенах. Если подросток решил отмечать Новый год с друзьями, поделитесь с ним своими чувствами и переживаниями и договоритесь о правилах. Выберите то, что будет комфортно для вас обоих: смс раз в 2-3 часа; поедет ли он домой на такси; уточните адрес места, где он будет отдыхать и телефон подростка, у которого все соберутся в гости. Договоритесь о том, что будете делать, если он не ответит. Ваше проявление внимания и заботы может вызвать у подростка раздражение, но спокойное объяснение причин каждого из правил успокаивает и позволяет подростку почувствовать себя в большей безопасности.

Если же Вы празднуете Новый год внутри семьи, то создание атмосферы праздника – это идеальный способ взаимодействовать даже с самым несговорчивым подростком. Украшение елки, подбор декора для дома, выбор праздничного меню, совместное приготовление пищи, придумывание программы праздника – чем бы ты хотел заняться; просто поиграть в снежки после боя курантов? Или посмотреть какой-то новогодний или рождественский фильм? Погулять семьей по улицам города? Все эти планы и их исполнение может занять у подростка и Вас не один день, но сблизиться и понять, чего же хочет Ваш сын или дочь.

Но праздники лишь начинаются Новым годом…а что же дальше? Конечно, трудно находиться в контакте друг с другом каждый день насыщенно, но можно попробовать выделить несколько дней на какие-то совместные активности. И под активностью мы понимаем не только именно активное времяпрепровождение. Однако прежде, чем перечислить возможные варианты, уделим внимание тому, как эту активность можно предлагать подростку:

1. Показывайте свой искренний интерес в совместном времяпрепровождении – не обязательно дотошно объяснять ребенку, что Вы хотите использовать новогоднее время с пользой, хотите с ним наладить отношение и т.п., но скажите своему ребенку, что скучаете по нему и понимаете, что в рабочее время у вас намного меньше времени для какой-то совместной деятельности, ведь и дети, и родители нагружены своими учебами-работами.

2. Спрашивайте об интересах ребенка – не всегда очевидный совместный отдых лежит на поверхности, а также не все подростки точно могут сказать, чего они хотят. В таком случае спросите у подростка: «А чего ты точно не хочешь?» – этот вопрос помогает сузить выбор и определиться с интересами.

3. Заявите сразу, что Вы бы хотели попробовать в Новогодние праздники – даже, если изначально не похоже на совместную деятельность, красиво описанная и поданная идея может привлечь подростка к участию в Вашей задумке; и если Вы сами не против этого, Вы можете получить напарника или напарницу для исполнения какой-то своей новогодней мечты.

4. Предлагайте выбор между вариантами – если Вы понимаете, что подросток не против провести с Вами время, но не знает, чего он хочет и отказывается сильно включаться в обсуждение – предложите ему финальный выбор. таким образом, он примет частичку ответственности на себя и может стать более вовлеченным.

5. Предложите нестандартный способ запечатлевания момента – раньше мы считали, что сфотографироваться на память – самый надежный способ запомнить миг радости. Сейчас, кроме видео и фото, существуют разные новые способы запоминать «а как было тогда». Можно вести мини-дневник на всю семью в виде «книги отзывов и предложений» и по исходу каждой поездки/совместной игры/просмотренного фильма писать про свои впечатления. Можно делать коллажи про свое настроение, где образы мест и людей будут сочетаться с разными цветами и формами. Можно предложить подростку записывать небольшие видео, а потом смонтировать из них клип про новогодние праздники, помогая ему при этом.

Эти 5 рекомендаций могут стать полезными для родителей, чьи подростки не всегда охотно идут на переговоры и которые не всегда готовы обсуждать свои желания и совместную деятельность с родителями. А если говорить о примерах, что можно попробовать сделать на каникулах, то вот начало бесконечного списка, который Вы сможете дополнить сами:
– посещение родственников или друзей;
– шоппинг;
– прогулки по вечернему/утреннему городу;
– снежная битва;
– посещение культурных центров/музеев/галерей;
– празднование Дня…(День Ничегонеделанья, День Детских мультфильмов, День Домашнего пирога);
– выезд за город;
– городской туризм;
– настольные игры;
– городские квесты и квизы для семьи
– и многое-многое другое…