О чем родителям разговаривать с подростком?

Довольно часто родители нам говорят о том, что им стало сложнее строить разговор с их ребенком, который достиг подросткового периода. Обычно это сопровождается комментариями: он стал отстраненным, замкнутым, отвечает односложно и т.д.

Мы понимаем, что действительно привычные разговоры сильно меняются и действительно, нужно прибегать к каким-то новым способам которые помогут построить диалог.

О чем родителям говорить с подростком?

Мы попросили нашего постоянного автора, ученицу 10 класса, Софию Мигунову написать свои соображения по этому вопросу. Выбрать те темы, которые на ее взгляд, могут обсудить родитель и человек подросткового возраста.

Сны

Говорить про сны можно очень долго, по-разному их интерпретировать, делится похожими. Можно рассказать про смешной и абсурдный сон, про очень страшный, вещий или часто повторяющийся. Интересно сравнивать, как различаются одни и те же действия в снах разных людей. Например, мы часто обсуждаем, кто как летает во сне, и моя сестра взлетает, как ракета, а мама плывет по воздуху. От снов легко переходить к более серьезным темам, например, мечтам, воспоминаниям или страхам.

Сериалы, музыка, книги

 Детей всегда радует, когда родители интересуются какими-то их увлечениями, поэтому можно обсудить любимые фильмы, предложить посмотреть вместе какой-нибудь сериал, можно даже меняться любимым книгами, как в книжном клубе, а потом делиться впечатлениями. В машине можно предложить ребенку включить свою музыку, рассказать о любимой группе и почему она нравится, попробовать устроить а-капелла кавер, чтобы кто-то отвечал за гитару, кто-то за барабаны, а кто-то за голос, чтобы сделать поездку веселее. Важно никогда не говорить, что песня плохая или фильм скучный, даже если так кажется на самом деле. 

 

Самое интересное событие за день

Часто вопрос «Что сегодня было?» не дает возможности ответить слишком развернуто. Поэтому его можно заменить на «Что тебя сегодня удивило?», «Что расстроило?», «Если бы сегодняшний день можно было бы прожить еще раз, что бы ты изменил?» и другие более конкретные вопросы, которые позволят делится эмоциями, переживаниями или радостями.

 

Воспоминания

Интересная тема для обсуждения – это общие воспоминания. Иногда у одного человека они искажаются, и за этим тоже очень интересно наблюдать и вспоминать этому доказательства. Можно составлять топы любимых поездок в разные города и страны, делить их на категории и рассказывать о том, что хотелось бы повторить, а что совсем не понравилось. Также можно обсуждать любимые дни рождения и самые запомнившееся подарки или самый веселый Новый Год и тех, кто на нем был. Можно рассказать о самом первом своем детском воспоминании, а если об этом говорит ребенок, родитель может попробовать вспомнить, действительно ли это происходило, а если нет, рассказать, как это выглядело на самом деле.

 

Надеемся, что эти рекомендации будут полезны. будем рады, если поделитесь своим опытом, о чем у вас получается говорить со своим старшеклассником, так чтобы было интересно вам обоим?

 

 

 

Будем рады ответить на все вопросы, записать на психологическую консультацию и рассказать подробности!

Наш телефон не изменился:

☎ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 20.00