20 жизненных урока для подростков

Мир для подростка выглядит порой совершенно иначе, чем для взрослого человека. И именно поэтому было бы классно, если бы взрослые делились своим опытом – но не в формате поучений, а просто рассказывая какие-то вещи подростку как равному себе, потому что на этом пути взросления мы часто делаем одни и те же ошибки, и хотя наш опыт уникален, здорово осознавать, что ты не один!

1. Не заигрывай с миром

Курение, наркотики и алкоголь «до потери сознания» – это не совсем про «веселье». Всё это не обязательное условие, при котором ты становишься частью подростковой группы. Подобное поведение из разовой пробы может стать привычкой, которая останется с тобой на всю жизнь. Почти все, кого я знаю, начали курить или употреблять наркотики еще в старшей школе, и они ПРОДОЛЖАЮТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ в той или иной форме до сих пор. Я когда-то услышала, что «вредная привычка будет удерживать Вас дольше, чем Вы бы сами того хотели, и будет стоить Вам дороже, чем Вы хотели бы заплатить». Используй данное жизнью время, чтобы развивать собственные интересы и таланты. Жизнь становится намного веселее в долгосрочной перспективе, поверь мне.

2. Отстаивай свою точку зрения и будь самим собой

Будь собой. Не знаешь кто ты? Возможно, ты находишься в этой компании, только потому что большинство твоих приятелей и друзей тоже тут. Но познавать «себя» лучше с принятия того факта, что ты не такой как другие. Ты уникален, а твоя уникальность состоит в том, чтобы оставаться настоящим. Никогда не пытайся прогнуть свои ценности или свою личность, лишь бы походить на кого-то другого или соответствовать большинству. Довольно мало смысла в том, чтобы быть копией кого-то, однако оригинал бесценен. Ты бесценен. Не обесценивай себя, будучи чьей-то копией.

3. Тебе не обязательно разбираться во всём

Ты можешь оглядеться и подумать, что все всё понимают, однако это не так. Другие люди хорошо маскируются и притворяются. Не равняй себя с другими. Помни, что у каждого человека свой путь становления, свой темп и ритм жизни. От тебя никто не ждёт, что ты будешь жить также, как другие. Даже родители и учителя хотят тебе лучшего, просто не всегда знают как сделать это лучше – оттого и говорят порой неприятные вещи.

4. Твой выбор должен иметь больше общего с твоими ценностями, чем с тем, что интересует твоих друзей

Может показаться, что другие подростки взрослеют быстрее, а ты остаешься позади. Но это не так. Не нужно беспокоиться о том, что у тебя пока нет парня / девушки, и ты думаешь, что остался единственным, кто еще не целовался. Взросление – это не соревнование. Помни, что ты уникален, поэтому твой выбор должен опираться на твои желания и ценности, а не на то, что делают твои приятели и друзья.

5. Характер – это все

Стремись к личной честности. Будь человеком своего слова. Мы живем в мире, в котором уделяется большое внимание успеху, деньгам, славе и популярности, но ничто из этого не может продемонстрировать другим насколько наполнен и богат внутренний мир человека. Наполни себя добротой до краёв. Будь преисполнен храбрости, чтобы принимать сложные, но необходимые решения. Будь благодарен другим и честен в том, что говоришь и делаешь.

6. Ты не странный

ВСЕ люди причудливы и необычайно сложны. О чём бы ты не думал и что бы ты не переживал в данный период жизни, это происходит не только с тобой. И у других людей были похожие мысли, чувства и переживания. Мы все уникальны и ненормальны, или нормальны в своей уникальности – решай сам.

7. Если тебе нужно выбирать между тем, чтобы тебя уважали или обожали, лучше выбери уважение

Это вещи не одного порядка. Ты можешь понравиться всем, но при этом быть неприятен сам себе. Любовь к себе растёт из самоуважения. А уважение к себе возникает в тот момент, когда ты решаешь не подвергать риску свои ценности и убеждения, чтобы быть любимым другими.

8. Ты перерастёшь других

А они перерастут тебя. И это нормально. Некоторым людям суждено остаться на всю жизнь на одном месте, но большинству – нет. Иногда близкие люди нас обижают, но не следует держать зла и долго горевать. Прощай их, учись на подобном опыте и всегда двигайся дальше. Но старайся не удивляться подобным случаям. У нас у всех есть особенности, прошлый самый разный опыт, и наши действия не всегда поддаются объяснению.

9. Будь благодарным, и ты станешь счастливее

Если тебя настигает чувство разочарования, вспомни про хороший, позитивный опыт прошлого. Что было хорошо тогда, может изменить твоё представление о перспективе твоего жизненного пути. Сосредотачиваясь на хорошем, мы программируем себя на поиск радостей и преодоление трудностей.

10. Возьми личную ответственность за самого себя

Бывают, что взаимоотношения плохо заканчиваются, но вспомни, а были ли сигналы тревоги? Мог ли ты сам себя случайно подставить? Нужно помнить, что мы стараемся жить по средствам, не только материальным. Тебе будет сложно почувствовать себя победителем, если ты всегда находишься в роли жертвы. Выбери, что ты можешь увидеть хорошего и приятного в себе и своих действиях. Ты не можешь изменить других, но следует порой контролировать свои действия, пока ты не готов измениться сам, чтобы не ранить других и себя.

11. Будь скромным

Никогда не думай, что ты не можешь оказаться в чужой шкуре. Требуется лишь несколько плохих решений или неожиданных жизненных обстоятельств, чтобы сбить человека с ног. Никогда не думай о себе выше других.

12. Сделал больно – извинись

Когда ты причиняешь кому-то боль (к сожалению, этого трудно избежать), извинись. Лучше с этим не затягивать.

13. Учись на чужих ошибках

Не нужно специально идти по трудному пути и самому совершать ошибки, ведь это тяжело, стыдно и может иметь последствия. Но даже если ты все же совершишь ошибку, извлеки из неё урок.

14. Будь уверенным в себе

Не смущайся, если ты чего-то не знаешь или совершаешь ошибки. твоя личность определяет тебя как человека больше, чем незнание чего-то или случайности. Уверенность в себе приходит от осознания собственной ценности. Помни, что ты бесценный и уникальный.

15. Будь умным, а не только образованным

Быть образованным – это не то же самое, что быть умным. Мой отец всегда был самым умным человеком в комнате, хотя он едва закончил среднюю школу. Ты встречаешь многих людей с образованием, но не все они умны. Никогда не думай, что чьи-то докторские степени ценнее чьих-либо практических знаний и умений. Есть разные пути для того, чтобы быть умным; быть, а не казаться.

14. Принимать помощь – это нормально

Иногда нам нужна помощь. Бывает тяжело эмоционально, бывает тяжело физически. Порой мы и сами не понимаем, что нам тяжело – но нам предлагают руку помощи. Не следует отказываться от нее, если чувствуешь, что она может быть полезна. Помощь – это не одолжение, это не обязательство. Акт доброй воли, благодаря которому кто-то проявляет любовь и заботу, а ты ощущаешь, как вся тяжесть мира перестаёт давить только на твои плечи.

16. Вера, это опора

Каждый дом нуждается в фундаменте, и каждая жизнь также нуждается в опоре. Вера, в любой ее форме, не фанатичная, а укрепляющая наш дух позволяет обретать нам силы, даже, когда кто-то больше и сильнее пытается сломать нас. Вера как религия или вера в себя – это та опора, которая будет с нами всегда.

17. Не забывай о сострадании

Сострадание — это не чувство; это состояние человека, противоположное жестокости. Можно сказать – не будь жесток. Никогда, ни с кем. Даже с нелюбимыми кроссовками.

18. Найди любимое дело

Это дает нам больше, чем наличие приятной внешности или каких-то природных талантов. Работая с тем, что нас интересует, мы становится мастерами своего дела, укрепляем нашу самооценку и уверенность в себе. Теодор Рузвельт, американский президент, говорил, что самое лучшее, что может предложить жизнь, – это возможность усердно работать над тем, что стоит делать. И, как мне кажется, он прав. Любимое дело – один из самых драгоценных подарков в жизни

19. Никогда не соглашайся просто так и не сдавайся до боя

Отдавай себя целиком делу, но знай, когда следует отступить. Сильные могут сдаться, но будут продолжать двигаться вперед, тогда как слабые сдаются и остаются на месте. Быть стратегом своей жизни – это не плыть по течению, а планировать возможные позитивные и негативные результаты и встречать их не смущаясь и не боясь.

20. Смех и любовь

Смех и любовь являются действительно лучшими лекарствами. Присутствие этих двух компонентов действительно упрощает, облегчает жизнь. Смейся над собой. Можно изредка посмеяться и на над другими, но не им в лицо, не надо насмехаться. LOL. Смейся и смейся, еще и еще. Жизнь забавна, а мы иногда относимся к себе слишком серьезно. Окружи себя людьми, которые могут рассмешить тебя, похожее чувство юмора – важный критерий при выборе будущего супруга/супруги. Можем смеяться вместе над нашими нелепыми попытками, но и будем продолжать себя любить за то, что делаем это снова и снова. Настрой свой жизненный цикл на большое количество смеха, любви и того, что всё повторяется и повторяется – и жизнь станет немного проще.

 

 

Будем рады ответить на все вопросы, записать на психологическую консультацию и рассказать подробности!

Наш телефон не изменился:

☎ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 20.00