4 причины, почему подросток ничего не хочет

Известную фразу «Хотеть не вредно, вредно не хотеть» можно сделать эпиграфом к этой статье. Именно проблема отсутствия стремления к чему-либо часто и является причиной не понимания со стороны родителей и часто становится поводом для ссор или конфликтов в семье.

1. Он хочет, но совсем не то, что ждут родители

Подросток перестал учиться, ему лень ходить в школу и на кружки. Когда его спрашиваешь про будущее, он не знает, чем хочет заниматься и не сильно по этому поводу переживает. Зато с удовольствием часами проводит время за компьютером или в телефоне. Или тусуется с ребятами “на районе”. Но такие желания родителей совершенно не устраивают.

2. Родители хотят вместо самого подростка

Обычно это бывает, если семейная система поддерживает слияние. Процесс сепарации и обнаружения границ пугает, в следствии чего контакт затруднен. Тогда можно услышать от родителя 13-16 летнего подростка “мы совсем не хотим учиться”, “нас ничего не интересует”. А энергия действий, интерес размещен не в подростке, а в его родителе. Как в том анекдоте: “мама, я замерз или проголодался?”

3. У него депрессия

Это может быть вызвано целым рядом факторов: сложности с принятием себя и своего тела, отношение к себе как к неуспешному и никчемному, затрудненный контакт со сверстниками и др. Но выглядеть это может, будто подростку просто ничего не интересно и он отвергает все замечательные идеи родителей. Тогда можно начать раздражаться и даже злиться, думая что это нам “на зло”, или обвинять, что ничего не хочет делать. Но это обычно только усугубляет ситуацию.

4. Подросток пресыщен

В его жизни есть все. Модная одежда, новые компьютерные игры и т.д. Вообще не нужно даже начинать обнаруживать свое желание, оно будет мгновенно исполнено. Любящими и заботливыми родителями, обожающими внука бабушками и дедушками. Происходит так называемое “психологическое обжорство”, а потребности смешиваются и перестают различаться. Тогда вместо интереса и любопытства появляется скука.

Приходите к нам на психологические консультации, мы поможем разобраться в причинах и справиться с последствиями!

 

★ ПСИХОЛОГ для ПОДРОСТКА в Москве ★

Узнать о группах поддержки для подростков,
записаться на индивидуальную консультацию или консультацию по скайпу,
можно по нашему телефону:

☏ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00