Компьютерная зависимость детей

Наши ведущие размышляют о подростках, компьютерах, родителях и их взаимоотношениях в семье.

Когда мы говорим об онлайн-подростках, то чаще всего представляем себе их как людей, сопротивляющихся изменениям. «У них все хорошо, только общество от них чего-то хочет».

И только предположения и взгляд со стороны позволяет прикасаться к теме изменений и обсуждать то, как устроена жизнь подростков: что в ней им действительно нравится, а что хочется изменить.

При этом родители этих подростков обычно выглядят более мотивированными на работу, заинтересованными в том, чтобы что-то изменилось в своей жизни или в жизни подростка. Их слова говорят о готовности к изменениям, их переживания и несчастье более остры чем у подростка.

Родители говорят, что готовы к изменениям, но связывают эти изменения с действиями других – своих детей. «Я уже на все готов, лишь бы подросток перестал тратить ценное время жизни впустую/начал ходить в школу/нашел бы друзей в живом общении и т.д.».

Часто вопрос о том, как изменится жизнь родителей после того, как их ребенок перестанет проводить все время за компьютером, телефоном, в интернете, ставит их в тупик.

 

Родители редко размышляют о том, как изменится их собственная жизнь, редко готовятся к этому.

 

Так как родители не представляют, как изменится их собственная жизнь и жизнь подростка, если тот перестанет проводить время в гаджете, важна поддержка и подростков, и родителей на пути изменений. Это отдельные задачи, часто связанные друг с другом меньше, чем кажется.

Отношениях «родитель-ребенок» это очень плотная система. Связи в этих отношениях очень сильные и изменения жизни одного могут становиться ресурсом для изменения жизни другого. И наоборот – ожидания необходимых изменений жизни другого человека могут блокировать изменения.

 

Поэтому важный для нас вопрос – каким образом жизнь каждого члена семьи меняется если подросток перестанет тратить свое время в гаджетах?

 

И ради чего действительно стоит сопротивляться таким изменениям?

Для того, чтобы начать в этом разбираться, можно использовать так называемый «Чудесный вопрос»:
«Если бы Вы проснулись и поняли, что с Вами произошло чудо и проблемы больше нет, что изменится в вашей жизни? По каким признакам вы поймете, что чудо произошло? Кто в вашем окружении это заметит?»

Ответ на этот вопрос можно детализировать в любой степени, рисовать, написать рассказ или поразмышлять об этом.

Если у вас возникнут вопросы про этот способ – пишите нам в социальных сетях, мы будем рады ответить!

 

Узнать о группах поддержки, записаться на индивидуальную консультацию
или консультацию по скайпу, можно по нашему телефону:

8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00