Психологические особенности подросткового возраста

Когда родители замечают, что их ребенок постепенно начинает превращаться в подростка, это поначалу вызывает радость – ведь ребенок растет, становится взрослее. И вслед за этой радостью иногда приходит много вопросов, потому что ребенок не только растет и взрослеет, но и сильно меняется, становится непривычным.

★ Почему у подростка снижается интерес к учебе?

Потому что ведущая деятельность в подростковом возрасте смещается с учебной. Подростков больше интересует смысл, идеи, ценности, чем конкретные знания. Например, это часто может выражаться в словах “в будущем мне это не пригодится”, даже если это будущее пока еще очень неясное. Подростковый возраст – время идеологической дискуссии со взрослым миром, в которой дети постепенно создают свое мировоззрение и систему ценностей.

Конечно, получать новые знания по-прежнему важно и необходимо, но по шкале значимости поиск своего смысла – гораздо выше.

★ Почему так много времени проводят с друзьями?

Потому что неформальное общение со сверстниками – один из ведущих типов деятельности в этом возрасте. Это то место, где происходит их развитие, где они решают свои возрастные задачи. Конечно, это не единственное занятие, в котором взрослеют подростки.

Еще важны творческая, проектная деятельность, поддерживающая авторство подростков, и различные виды социально-значимых, заметных занятий, помогающих получать признание со стороны значимых людей.

★ Почему подростки ничего не хотят?

Здесь возможны два варианта. Если подросток действительно ничего не хочет, ничем не увлекается, и его жизнь наполнена пустотой, то это может быть по-настоящему тревожным знаком для родителей. Это может говорить о том, что сил подростка не хватает на поиск своих интересов, или на привнесение их в свою жизнь. Это может быть связано с опытом беспомощности и запретов, с какой-то травматической ситуацией, с усталостью или с депрессией.

Другой случай – это когда подросток на самом деле чего-то хочет, но со стороны это “что-то” кажется пустой тратой времени, бессмысленным занятием, чем-то непонятным и непривычным.

★ Почему становятся такими закрытыми?

Подростки начинают пытаться освоить самостоятельность, этот процесс называется “сепарация”, отделение. Это не та самостоятельность, когда ребенок сам делает то, чего от него ждут или хотят родители: это не самостоятельная уборка, мытье посуды, выполнение домашнего задания или что-то похожее. Это самостоятельная встреча подростков с рисками в отношениях и попытки самостоятельного преодоления возникающих сложностей.

Это, конечно, большое испытание для родителей, но зато дает надежду, что со временем дети правда смогут жить самостоятельно в полном смысле этого слова.

Узнать о психологических группах для подростков,
записаться на индивидуальную консультацию или консультацию по скайпу,
можно по нашему телефону:

☏ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00