Топ-5 полезных и интересных книг для родителей подростков

В современном мире выпускается огромное количество книг, статей и журналов для родителей подростков. Все они очень разные. В этом потоке информации и рекомендаций бывает сложно сориентироваться, разобраться и выбрать.

Мне кажется, что, выбирая книгу важно понять цель, задав себе простой вопрос: «Что я хочу получить от прочтения книги?»: совет, современные факты и исследования, информацию для общей осведомленности, гайд по решению проблемной ситуации – цель может быть любая.

Делая подборку книг для родителей подростков, я старалась описать, чем каждая из них может быть полезна.

🔝 Байярд Роберт Т., Байярд Джин «Ваш Беспокойный подросток»

Это практическое руководство по тому как жить вместе с подростком, с какими трудностями можно встретится и как с ними быть. Авторы книги – супруги и родители, которые замечательно описывают свои состояния и идеи из родительской позиции. В предисловие авторы очень лаконично передают про что их книга: “Мы размышляли, трудились, мучились и, как могли, справлялись с трудностями, пока воспитывали своих пятерых детей. Мы прошли через все кульминации уныния и надежд, неприязни и ликования, беспомощности и торжества. Все наши проблемы и связанные с ними переживания особенно усиливались, буквально достигали апогея, когда каждый наш ребенок становился подростком. Тогда-то и казалось — дальше так жить невозможно”.

🔝 Бен Фурман «Навыки ребенка»

Эта книга интересна тем, что она описывает не проблемный, а ресурсный взгляд на детей и подростков, их капризы и трудности. Книга помогает по-новому посмотреть на отношения “взрослый-ребенок”, зажигает и включает родительство по-другому с большим количеством любопытства, креативности и поддержки. Сам Бен говорит о своей книге и теории навыков, что это очень просто для понимания, но временами сложно при воплощении в жизни, потому что общество привыкло по-другому. Мне кажется, что эта книга полезна для родителей и учителей, потому что она действительно помогает справится с трудностями и придает сил, чтобы что-то менять. Здорово еще то, что у Бена Фурмана есть приложение Kid’s skills на русском языке, которое можно скачать на телефон.

🔝 Петрановская Людмила «Если с ребенком трудно»

Людмила Петрановская автор большого количества книг, статей и вебинаров о детях и подростках. Она анализирует темы воспитания, табуированности, современного образования. В книге “Если с ребенком трудно” много поддерживающих и полезных рекомендаций, которые, как мне кажется помогают облегчить жизнь родителей и убрать вину, стыд и тревогу из процесса воспитания. Это руководство по тому, как решать конфликты, справляться со своей усталостью и оставаться в отношениях со своими детьми.

🔝 Майкл Япко «Депрессия заразительна»

Эта книга ведущего специалиста в области работы с депрессивными расстройствами. Здесь просто и понятно описана депрессия, даются рекомендации по тому, что важно делать для ее предупреждения и что можно делать, если она уже есть. Автор возвращает читателю надежду, силы и создает новое представление о важности отношений. Эта книга попала в этот список, так как депрессия является одной из самых распространенных проблем в мире, при этом депрессия в значительной мере касается подростков. Мне кажется важным, чтобы родители имели возможность прочитать про это и понять, что можно сделать.

🔝 Гарри Смолл, Гиги Ворган «Мозг онлайн»

Эта книга про то, как меняется мозг ребенка в цифровую эпоху. Авторы с научной точки зрения анализируют мышление, память, воображение детей, родившихся во время повсеместного интернета. Несмотря на то, что сама книга не написана непосредственно для родителей, она полезна и становится своего рода «мостиком» между поколениями. Благодаря этой книге родители смогут больше понимать про своего ребенка, увидеть в нем то, что раньше не замечалось.