С ребенком в самоизоляции

Сейчас все мы находимся в сложных условиях – самоизоляция или, как выражаются некоторые пользователи Интернета, «карантикулы» не позволяют нам выходить надолго из дома. Кто-то уехал за пределы города и находится в загородном доме – но подавляющее большинство остается в пределах своих квартир. Мы остаемся друг с другом, и, к сожалению, это не всегда дается нам легко.

Основная проблема не в том, что в семьях изначально было много конфликтов и споров. Скорее проблема в том напряжении, которое чувствуют и взрослые, и дети. Невозможность выйти надолго на улицу, поехать в школу или на работу, сходить в спортзал или в парк – все это приводит к тому, что копящаяся в нас энергия выходит в виде раздражения и попадает на наших близких.

К сожалению, психологи не могут предложить 100% лекарство от подобного, но есть способы снизить стресс и агрессию, а также включить всю семью в веселую, полезную и небанальную активность.

1. Используйте любые форматы DIY (дословно «сделай это самостоятельно»)

Кажется, что тут нет ничего нового. Но распространение социальных сетей позволяет каждые несколько дней возникать все новым и новым рецептам для индивидуальной или групповой активности такого формата. Можно попробовать сделать новую одежду из старой или сшить или склеить пальчиковые куклы для семейного театра. Можно высадить новые растения, а можно переделать надоевшую мебель.

Когда мы думаем о подростках, кажется, что подобные занятия не займут их. Однако все зависит от возраста. Младшие подростки с удовольствием пробуют делать так называемых «слаймов» – предложите им «вечер слаймов» и вместе ищите самые необычные рецепты и пробуйте их (для большинства слаймов нет специфичных ингредиентов, невозможных к покупке в Интернете или даже в магазине).

Старшие подростки могут не оценить DIY-вечеров, если не включить компонент социальной заинтересованности: помощь друзьям и близким, или же благотворительность. Не обязательно шить маски, можно найти и другие форматы. Кто-то клеит тех же кукол из фетра для детей из детских домов, кто-то обновляет старую одежду, чтобы отдать ее малоимущим или людям без определенного места жительства.

2. Пробуйте семейные «челленджи»

В современном мире подростков довольно часто возникают не всегда понятные для взрослых «челленджи» из Интернета – это так называемые вызовы, испытания на смелость, которые чаще всего связаны с шутками друг над другом, изменениями внешности, странным поведением дома или в общественных местах.

Если Ваш подросток понимает суть подобных игр, то он может с удовольствием поучаствовать в придумывании подобного внутри квартиры. Безусловно, родители и подростки должны оговорить какие-то вводные правила – например, папа не будет красить себе волосы в розовый цвет, а младшие братья или сестры есть сухую корицу.

Такие вот «социально приемлемые челленджи» могут быть связаны с чем-то и мирным. К примеру, «челлендж» в котором участник должен быстрее остальных убрать свою часть квартиры – при этом победителю достанется какой-то приз (лишний кусок пиццы или торта, а может выбора фильма вечером).

3. Пока мы сидим дома – время викторины!

Как бы ни казалось иногда взрослым, современные подростки читают, и не меньше, чем подростки прошлого. Вопрос того, какая эта информация конечно актуален, но то, что читает каждый из нас – это уже выбор конкретного человека. Пока мы все находимся в самоизоляции родители могут ознакомиться с тем, что читают их дети, а дети узнать новую для себя литературу родителей.

Предложите всем членам семьи придумать по 3-7 вопросов по главе или какому-то небольшому количеству страниц книги (комиксу, манге, энциклопедии и т.д.). Далее одним вечером сыграйте в викторину или организуйте стол как в передаче «Что? Где? Когда?» (тогда появится повод и принарядиться) – пусть каждый игрок пытается ответить на чужие вопросы, а тот, кто получит максимальное количество баллов, выиграет награду.

Здесь самое главное, что каждый член семьи немного познакомится с увлечениями друг друга – появится возможность сблизиться и обсуждать интересы, а не ругаться.

4. Совместное кино, театр или музей – готовимся к поездке.

На сегодняшний день многие отечественные и зарубежные театры и музеи открыли свои архивные записи спектаклей и онлайн-туры для всех желающих, кто-то за небольшие деньги, но многие совершенно бесплатно.

Организуйте совместное посещение мероприятия. Предложите подростку написать список того, что должно быть надето на участниках мероприятия, можно ли на спектакле или в музее есть и пить. Договоритесь о «gadget-time», чтобы во время мероприятия все телефоны были поставлены на виброрежим.

А после успешного завершения тура или просмотра спектакля можно вкусно поесть праздничным блюдом – если радоваться совместным походам, то радоваться до конца!

5. Разрешайте себя и своим подросткам бывать иногда одним.

Несмотря на то, что основной посыл нашего материала о том, как весело и с пользой проводить время со своими подростками, помните, что эмоционально чувствительные в этом возрасте, они порой нуждаются в уединении и покое.

Давайте им сигнал о том, что Вам было бы интересно с ними проводить время, но все это идет исключительно на добровольной основе.

И заботьтесь о себе, потому что спокойные дети – это, прежде всего, спокойные родители.

 

Проведи время #НА КАРАНТИНЕ с пользой!

Поддерживающая терапевтическая группа <КиноТочка Онлайн> для подростков 14-16 лет

В период самоизоляции приглашаем на поддерживающую терапевтическую группу <КиноТочка.Онлайн> для подростков 14-16! Раз в неделю по 2,5 часа. Встретимся в Зуме! Подробнее тут!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

ЗАПИСЬ по телефону:

   +7 (929) 639 30 61

——————————
👍Присоединяйтесь к нашему сообществу! 👍
https://www.facebook.com/tochka.centr
https://vk.com/tochka.centr
——————————