Подростковый возраст часто ассоциируется с бунтом против родителей и отказом от всего разумного и доброго, что взрослые пытаются предложить своему подросшему ребёнку. Тем не менее, некоторые вещи стоит продолжать делать, даже если кажется, что это не имеет никакого эффекта.

Родительское одобрение и любовь

Подростки могут делать вид, что для них мнение родителей не имеет больше никакой ценности.

Больше того, может возникать ощущение, что подросток делает что-то специально противоположное родительскому мнению: специально выбирает самую вызывающую одежду, слушает самую ужасную музыку, ест самую отвратительную еду, общается с самыми неподходящими людьми, выбирает самую бесполезную профессию и т.п. – как будто намеренно пытается насолить родителям.

Однако, несмотря на то, что внешне этого может быть незаметно, любому подростку важно чувствовать, что родители принимают, любят и уважают его таким, какой он есть.

Поддержка и защита для поддержка

Маленьким детям нужен контроль. Подросткам нужна поддержка. С одной стороны, юность – это время обретения самостоятельности, а будучи под контролем, самостоятельным не стать.

С другой стороны, у человека подросткового возраста, как правило, не хватает опыта, прозорливости и саморегуляции, чтобы справляться с каждодневной рутиной, а тем более – с важными жизненными решениями полностью самостоятельно.

Поэтому подростку важно, чтобы родители были рядом и помогали бы участием, советом или авторитетом, но при этом, чтобы подросток обладал решающим голосом, а родители – совещательным.

Кроме того, подросткам важно ощущать защиту со стороны родителей.

Подростки могут совершать рискованные поступки и при этом считать себя неуязвимыми, считать, что ничего страшного не произойдёт, или же они могут попадать в неприятные ситуации не по своей вине – от школьной травли до заболеваний.

Во всех этих случаях подросткам важно иметь возможность опереться на родителей и получить от них необходимую помощь.

Режим и здоровая пища для подростка

Подростки зачастую могут отказываться от домашней еды, потому что уже наелись чипсов и бургеров (про диету для подростков мы писали тут), а кроме того, подростки зачастую засиживаются допоздна, общаясь в чатах, играя в игры или просматривая последние обновления любимых блогеров

При этом подростки могут ворчать и огрызаться в ответ на попытки родителей накормить любимое чадо супом или цветной капустой, а тем более – в ответ на родительские попытки регулировать режим дня. Тем не менее, подросткам (особенно младшим) нужна поддержка в том, чтобы регулировать себя, им нужны границы.

А мамины котлетки с пюрешкой нужны вообще всем, не только подросткам!

 

 

Психолог для подростка в Москве

 

Будем рады ответить на все вопросы, записать на психологическую консультацию и рассказать подробности!

Наш телефон не изменился:

☎ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 20.00