Диета для подростка

Первое, что хочется сказать – диета не является единственным способом для контроля существующего веса подростка или способом его снижения/увеличения. Современные специалисты в области питания так или иначе говорят о том, что питание должно изменяться последовательно и определенная диета или тип питания должен стать скорее частью жизни, а не спонтанным/осмысленным временным увлечением.

Подростковый возраст связан с изменением гуморальной регуляции (гормоны) и это одна из причин, почему действительно важно концентрировать внимание и на том, что и как ест ваш ребенок.Рассказываем, как скорректировать диету для подростка!

Гормоны правда влияют на метаболизм человека и в подростковом возрасте дети часто либо начинают «набирать» вес, либо «терять» его. Родители не всегда пристально следят за вопросом питания, и мы задаемся вопросом, а как же это сделать, надо ли это делать?

Скорее да, чем нет. Внимание к подростковому возрасту, ко всем проявлениям его – важный период родительства. Но это не значит, что есть смысл вводить жесткие правила, ограничения, исключать какую-то пищу из рациона (или наоборот, насильно «закармливать» подростка).

Как изменить пищевые привычки подростка?

Важно помнить несколько базовых вещей для того, чтобы избежать осложнений в коммуникации, если вдруг Вы решили изменить стиль питания и пищевые привычки своего подростка:

  1. Не стоит менять рацион только одного человека в семье (исключение – аллергии, диеты по болезни и т.п.). Смена плана питания – дело общее, и может стать одним из способов взаимодействия всех членов семьи друг с другом;
  2. Для того, чтобы что-то менять, следует понять, чем обычно питается семья. Заведите блокнот или пишите прямо в телефоне списки продуктов, последите пару недель или месяцев, какие продукты покупаются часто, какие крайне редко. Возможно, вы заметите, что конфеты или снэки покупаются каждый 2-3 дня, а может обнаружите, что мясо или рыба покупаются лишь раз в месяц. Семейный рацион бывает разнообразным. Предложите поучаствовать в этом и подростку – таким образом, он может последить за тем, чем он питается, а также попробовать какой-то аспект взрослой жизни, который для него был раньше не особо известен/понятен/актуален;
  3. Когда анализ завершен, можно начать формировать новую продуктовую корзину, которая бы оставила какие-то «вкусности» из прошлого опыта, но разнообразила бы рацион и позволила подростку выбрать что-то новое самому;
  4. Приготовление блюд, поиск новых рецептов – это все прекрасные способы взаимодействия взрослых и детей – пользуйтесь моментом и предлагайте своему сыну или своей дочери приготовить что-то вместе, или даже разрешите ему/ей сформировать праздничный стол. Любые возможности проявиться укрепляют детско-родительские взаимоотношения и помогают людям находить контакт друг с другом;
  5. Иногда полезно поменять посуду, например, купить более яркие столовые приборы (если подросток мало ест), или тарелки меньшего размера (чтобы быстрее возникало чувство насыщения);
  6. Плавная смена привычек – залог долговременного успеха. В одной семье могут отлично ужиться веган и любитель мяса, если при этом оба человека будут уважать привычки и взгляды друг друга. Прежде, чем предлагать подростку на завтрак кашу на воде, узнайте, а чего бы хотелось ему самому?

Безусловно, перечисленные пункты не являются прямыми советами по изменению или контролю питания, но их полезно использовать, если Вы хотите изменений стратегического характера.

Существует ряд специалистов, которые предложат более быстрый способы изменения привычек: отказ от жирного и жареного, включение овощей, снижение употребления кофе и чая и т.п.

Безусловно, подросток обладающий сильной волей и лояльный своим родителям на какое-то время сможет соблюдать все 100 и 1 совет по правильному питанию, однако родитель в данном вопросе, в первую очередь, информирует подростка о возможностях и присоединяется к его выбору.

Почти любой подросток адекватно воспримет идею снижения количества «вредной» еды, но ни один искренне не согласится на отмену всего того, что ему кажется вкусным. Даже гамбургер можно сделать полезным, если приготовить его из цельнозерновой булочки, свежих овощей и цельного, запеченного куска мяса.

Диета для подростка: советы по питанию

Если говорить про конкретные советы по питанию или диете для подростков, то предложим следующий небольшой список (его можно вводить постепенно, чтобы подросток мог успевать интегрировать новые правила):
завтрак – основа рабочего дня (если подросток часто просыпает, снабдите его каким-то здоровым перекусом);

  • в течение дня обязательно должны быть следующие микроэлементы: железо, кальций, витамин D и витамин A;
  • предпочтительнее насыщать еду подростков жирами (масла, рыба, авокадо и т.п.) – богатые жиром продукты снижают потребность в углеводах;
  • пробуйте вводить новые для подростка углеводы (особенно крупы), чтобы снизить количество быстрых углеводов (макаронных изделий и картофеля) в рационе;
  • соблюдение питьевого режима и овощного/фруктового разнообразия поможет держать тело в комфортной форме (при дегидратации подростки чаще испытывают чувство голода, жалуются на недосып и плохое настроение) и при этом еда не наскучит (кажется забавным, но цветная еда действительно привлекательнее!).

Расстройства пищевого поведения у подростков

Отдельно скажем про случаи расстройств пищевого поведения у подростков. Рекомендации, приведенные в данном материале, могут навредить подростку с риском возникновения пищевых расстройств (хотя совместный выбор продуктов или покупка, готовка остаются все равно скорее хорошим советом).

Лекция расстройство пищевого поведения у подростков видео

Если Вы подозреваете, что у Вашего ребенка расстройство пищевого поведения, следует обязательно обратиться к психологам/терапевтам за дополнительной помощью. Одним из симптомов расстройства пищевого поведения является наличие у человека чувства тревоги, вины или печали от приема пищи.

Обратитесь за помощью, так как подростки наиболее уязвимая категория для данного спектра расстройств, и не только девочки, но и мальчики.

 

 

 

 

Будем рады ответить на все вопросы, записать на психологическую консультацию и рассказать подробности!

Наш телефон не изменился:

8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 20.00