Общение с подростками – это не всегда просто. И говорить, и порой понимать их затруднительно. Они уже не дети, но еще не взрослые, гормоны кипят, и их часто захлёстывают эмоции. Но всё это не означает, что говорить с ними невозможно. В этом материале мы поговорим про базовые особенности общения с подростками, которые доступны любому взрослому.

Найдите время для беседы

Попробуйте начать разговор за совместным ужином. Пусть приём пищи станет ещё и моментом семейного времяпрепровождения, поощряйте диалог между членами семьи за столом.

  • если есть возможность, договоритесь не использовать мобильные телефоны и иные гаджеты за столом, оставьте их в другой комнате или хотя бы выключите звук. Таким образом, все члены семьи смогут сосредоточить больше своего внимания на разговоре за ужином.
  • возможно стоит подумать заранее о вопросах, которые можно будет задать каждому члену семьи. Самые лучшие темы связаны с тем, что произошло за день, планов на будущее или каких-то комментариев, связанных непосредственно с ужином. Избегайте «оценок» комментариев друг друга и старайтесь выбирать «нейтральные» темы, которые не приведут к конфликту или ссоре.
  • пробуйте понять и узнать своего подростка как личность. Спросите их о актуальных телевизионных шоу, книгах, блогерах, музыкальных группах, которые им интересны. Поделитесь своими интересами в ответ.
  • ещё одной тактикой беседы за обеденным столом может стать ненавязчивое «интервью» подростка. Можно начать беседу с ненавязчивой шутки, или обсуждения каких-то хороших академических или спортивных результатов. А может стоит обсудить текущие новости, к примеру последние исследования космоса. Делитесь своими радостными моментами и слушайте, не перебивая, когда подросток решит поделиться чем-то своим.

Прекрасная возможность поговорить – общение в дороге

Если вы много времени проводите в машине вместе с подростком, то используйте максимально это время для того, чтобы наладить с ним контакт. Поскольку общение за рулем может отвлекать водителя, старайтесь просто предлагать темы для разговора, поддерживая подростка, чтобы ему самому захотелось что-то Вам рассказать.

  • постарайтесь создать такую атмосферу, чтобы разговор был естественным и открытым. Можно прокомментировать что-то во время поездки «А ты заметил, как этот водитель поехал налево?», «Кажется, что красный длится вечно» и т.п. Если для подростка это покажется скучным, то попробуйте узнать его планы на вечер, или на время после школы.

Если вы смотрите что-то вместе, или просто находитесь в одной комнате, то лучшее время для мини-диалога – время рекламы.

Когда вы смотрите вместе шоу, или новости, то реклама даёт нам несколько минут для короткой беседы. Можете спросить, что сейчас происходит в сериале, который подросток смотрит, или высказать мысли по поводу того, что вы вместе видели не так давно.

  • таким образом, вы сможете найти что-то общее со своим подростком, сможете найти что-то забавное и создадите особенные общие воспоминания. Подобное общения – лучший формат, чтобы «разговорить» тихого подростка.

Хороший способ начать разговор – это немного поговорить перед сном

Некоторым подросткам легче говорить вечером. Постучите в их дверь и узнайте, есть ли у них немного времени для разговора. Присядьте с ними в комнате и обсудите прошедшее за день до того, как они лягут в кровать.

  • другой вариант «ночного» разговора, на удивление, это общение с утра. Поприветствуйте своего подростка, постучав в дверь, и спросив, хочет ли он или она перекусить. Особенно хороша данная тактика, если подросток пришёл домой очень поздно или отсыпается после вечеринки с друзьями. Таким образом, Вы покажете свою открытость к диалогу и со временем подросток сможет расслабиться и рассказывать Вам всё больше и больше важных для него вещей.
  • пробуйте начинать разговор с легких фраз «Ты выглядела чудесно, когда убегала к подружкам. Как всё прошло?» или «Было приятно познакомиться с твоими друзьями, когда они за тобой зашли. Где вы, в итоге, оказались под вечер?»
  • помните, что это общение, а не допрос. Постарайтесь не использовать агрессивный стиль общения и не используйте выражения, обесценивающие возможность подростка гулять и веселиться («где ты пропадала?», «и как было шляться всю ночь напролет?» и т.п.). Не следует входить в их комнату без стука или ждать подростка с вечеринки, стоя у порога квартиры – всё это лишь подпитывает желание подростка быть изолированным от родителей. Предложение горячего напитка или вкусной закуски – располагает на общение куда больше.

Что можно сделать, чтобы сохранить общение открытым?

Попробуйте поговорить о тех вещах, которые интересны подростку. Не так важно, что это конкретно: спорт, танцы, компьютерные игры, природа, друзья – подготовьтесь к разговору о чём угодно. Главное быть хорошим слушателем и стараться проявлять искренний интерес к тому, что хочет обсуждать подросток.

  • хорошее практическое правило – слушать вдвое больше, чем говорить самому. Это гарантирует, что Вы уделяете подростку достаточно времени и внимания.

Будьте готовы к собственным реакциям на Вашего подростка, узнавайте их

Подростки способны делать или говорить то, что раздражает взрослых. Вместо эмоциональной реакции на их слова или действия, подумайте, а почему они это делают? Может быть это обида или временный каприз?

  • когда Вы размышляете над своими ответами подростку, Вы можете и сами определить корень проблемы в диалоге. Зная в чём суть конфликта, можно избегать его повторения. Кроме того, показывая, что Вы можете себя контролировать и взвешивать слова в пылу словесных баталий, Вы научаете подростка такому же типу поведения.

Если Вы ошибаетесь, признавайтесь в этом и извиняйтесь

Это может быть непросто, так как хочется всегда быть примером и авторитетом для подростка. Но признание того, что даже Вы допускаете ошибки, позволяет увидеть подростку, что родитель тоже человек, а не небожитель. На самом деле, признать свою неправоту и извиняться – это и означает «показать хороший пример» подростку. «Извини меня» – мощные слова, которые может услышать подросток из уст родителя или наставника.

  • подобный позитивный опыт общения даёт возможность учиться говорить честно и уважительно с другими, даже, когда люди друг с другом не согласны в чём-то. Этот опыт позволяет чувствовать себя увереннее, когда подросток будет учиться говорить о своих чувствах, он будет меньше бояться сделать «что-то не то».

Предлагая своё мнение, но избегайте лекций и нотаций

Рано или поздно Вы услышите, что подросток говорит что-то, с чем Вы не согласны. Важно избегать таких фраз, как «Это глупое решение» или «Ты ошибаешься насчёт этого человека». Вместо этого пробуйте говорить о своих чувствах или опыте «Я понимаю, почему ты хочешь сделать так, но если тебе интересно, я думаю…» или «Я здесь, чтобы выслушать тебя, но дай мне знать, если хочешь получить от меня какой-то совет».

  • отмечайте чувства подростка. «Я вижу, что ты расстроен». Если использовать утверждение вместо вопроса, то это будет похоже на предположение, а не на обвинение.
  • уделите подростку всё своё время, послушайте, что они хотят сказать. Уберите гаджеты, отложите книгу, закройте дверь. Создайте такую атмосферу, чтобы подросток понял, что с Вами можно поговорить.
  • предложите свою помощь или совет, когда подросток закончит говорить. Задайте вопрос: «чем я могу помочь?» или «ты хочешь, чтобы я дал тебе совет?»
  • часто подростка просто нужно поговорить о проблеме, выговориться. Они могут даже не искать решения проблемы, поэтому будьте готовы к тому, что Вам придётся только лишь слушать.

Избегайте крика, обвинений и обзываний.

Всё это – проявления агрессии, которые, скорее всего, убьют любые содержательные разговоры между Вами и Вашим подростком. Помните, Вы пытаетесь поговорить с ним, а не кричать на него или расстраивать (и расстраиваться).

Поддерживаем доверительное общение

  • уважайте личное пространство подростка

Согласитесь на то, что у подростка есть возможность приватных разговоров, или разговоров за закрытыми дверьми, просто установите основные правила. Может быть, после полуночи или во время семейного ужина звонки недопустимы? А еще, если Вы уходите сами надолго из дома, договоритесь с подростком, где он будет, но не названивайте каждые 5 минут. Покажите своему подростку, что Вы его уважаете и доверяете ему. Такое поведение расположит к более близкому общению и обсуждению ранее сложных для подростка тем.

  • очень важно уважать частную жизнь, даже, если это кажется незначительным на первый взгляд. Достаточно стучать в дверь спальни перед тем, как войти. Или спрашивать о необходимости посещения ванной до того, как Вы займёте ее на некоторое время.
  • избегайте врываться в жизнь Вашего подростка в разное время суток. Планируйте время для обсуждения каких-то школьных дел или уборки его территории. Застигнутый врасплох, подросток может стать агрессивным или очень сильно расстроиться. Не следует нарушать привычный распорядок жизни, если Вы привыкли обсуждать семейные дела в машине или за обеденным столом, продолжайте придерживаться подобного режима.

Дайте подростку возможность высказываться при принятии важных решений

Будь то переезд или серьезное финансовое решение – это повлияет на жизнь семьи6 и подростка в том числе. Вместо того, чтобы принимать решение о смене жизни Вашего сына или дочери, посоветуйтесь с ними заранее. Разговор об их мнении при принятии важного решения покажет Ваше уважительное отношение к подростку и его мнению. Кроме того, это поможет сделать резкие перемены чуть менее болезненными, заранее будет готовить подростку к необходимости адаптации.

Не сообщайте другим то, что рассказал Вам подросток

Построенное между Вами и подростком доверие строится, в том числе, на сохранении конфиденциальности разговоров. Безусловно, бывают проблемы, которые необходимо обсуждать с Вашим супругом/супругой или другими взрослыми людьми. В таком случае, поставьте подростка в известность о том, что Вам кажется, что есть что-то, чем Вам надо поделиться и объясните свое решение «То, что ты рассказал тревожит меня и я чувствую, что мне нужен совет другого человека». Если подросток наотрез отказывается разрешать Вам рассказывать весь разговор, спросите, какую часть Вашей беседы Вы сможете предъявить другому человеку, чтобы подросток сам выбрал, чем можно делиться.

  • если Вы не проговорите этого, то подросток может прекратить доверительное общение или общение вовсе. Не обманывайте чужое доверие, раскрывая что-то, что было сказано Вам «по секрету».

 

 

 

Будем рады ответить на все вопросы, записать на психологическую консультацию и рассказать подробности!

Наш телефон не изменился:

8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 20.00