Как сказать подростку «нельзя»

Сказать подростку «нельзя» бывает довольно сложно. Споры и скандалы могут возникать буквально на пустом месте и из-за очевидных вещей. Понятно же, что нельзя сидеть допоздна, если рано вставать, нельзя есть всякую гадость вместо здоровой еды, нельзя курить и пить алкоголь, нельзя ходить по тёмным улицам и так далее, и так далее.

Для подростка это далеко не всегда очевидно. Подросток балансирует на тонкой грани между детской нехваткой опыта и взрослым желанием самостоятельно распоряжаться своей жизнью. И часть тех решений, которые подросток принимает и которые кажутся ошибкой и вызывают желание сказать «нет», родителю нужно научиться признавать, чтобы дать возможность ребёнку «набить шишки» – получить тот самый опыт, которого ему или ей не хватает.

Но всё же иногда границы должны быть установлены – когда поступки подростка влияют на жизнь родителей и причиняют им какой-либо ущерб.

Как сказать подростку «нельзя»:

• Определите для себя: поступок, который вы хотите запретить, относится к вашей жизни или жизни вашего ребёнка? Если это касается его или её одежды, круга общения, выбора профессии или романтических предпочтений, то это может вас беспокоить или вызывать протест, но места для запрета здесь нет.

• Если же поступки подростка нарушают ваши границы, вы имеете полное право наложить на них вето, более того, это может быть чрезвычайно важным и полезным опытом для ребёнка, так как для подростка вопрос своих и чужих психологических границ является одним из центральных. Задевать ваши границы может: беспорядок в общих пространствах дома, трата ваших денег, угроза здоровью ребёнка или правонарушения (т.к. до совершеннолетия вы являетесь ответственными в этих вопросах) и т.п.

• Если вы хотите запретить что-то подростку, объясните свою позицию, объясните, чем это задевает вас и почему вас это не устраивает.

• Попытайтесь выяснить мотивы ребёнка, что им или ей движет в том поведении, которое вас не устраивает. Попробуйте найти компромисс или альтернативу для удовлетворения той потребности, которая стоит за этими поступками.

• Чтобы упредить конфликтные ситуации, сформулируйте совместно с ребёнком правила, в которых будет оговорено заранее, какое поведение считается недопустимым, и какие санкции следуют за нарушение этих договорённостей.

 

Узнать о психологических группах для подростков,
записаться на индивидуальную консультацию или консультацию по скайпу,
можно по нашему телефону:

☏ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00