Причина, по которой эти три вещи:  интернет, гаджеты и сон подростков попали в одну статью в том, что они все связаны с отдыхом и восстановлением, хотя нередко противоречат друг другу.

Наверное, с каждым бывало так, что желанный и необходимый сон откладывался из-за желания посидеть в интернете, поболтать в соцсетях, полайкать картинки или посмотреть фильм. Или так, что самой желаемой формой отдыха казалось лежание на диване вместе с телефоном или ноутбуком, или компьютерная игра.

Эти ситуации объединяет то, что часто реального восстановления сил при этом не происходит: во время пассивности большей части тела мы переживаем повышенное напряжение внимания.

Мы замечаем, что усталости в процессе становится больше по своим ощущениям, мыслям, и чувствам: вялость, тяжесть, сухость глаз, раздражительность, мрачные мысли, грусть, подавленность. Но тут происходит небольшой сбой. Когда мы замечаем увеличение усталости, мы решаем отдохнуть еще – лучше и сильнее. И активнее вкладываем время в то, что уже делали. Не заметив, правда, что это уже не сработало. Наверное, в такие моменты мы можем думать что-то вроде “надо же, я так сильно устал, что даже уже отдохнув (вместе с телефоном или ноутбуком), я не чувствую прилива сил, это значит, что у меня был очень тяжелый день, и я заслужил дополнительный отдых”. Так мы можем ошибочно выбирать тот отдых, который нам в действительности не помогает отдохнуть.

И это большая проблема, потому что жизнь современных взрослых и детей очень нагружена и требует большого количества сил и ресурсов для того, чтобы справляться с ежедневными делами. Для детей это особенно важно в связи с учебой: для усвоения знаний хороший отдых и сон необходимы.

Как сделать так, чтобы их было больше?

Можно выделить зоны, свободные от использование гаджетов:

 Кухня. Потому что это то место, где происходит много важных процессов: приготовление еды, завтраки, обеды и ужины, наиболее интенсивное общение между членами семьи.

Спальная комната. Потому что здесь мы спим, а сон – это очень важный (и таинственный) способ восстановления сил.
На кухне и в спальне обычно в жизни людей происходят процессы, приоритетные по отношению к гаджетам и интернету, и они имеют огромное значение для отдыха. Конечно, не всегда возможно это организовать.

Иногда кухня и спальня – это большая часть дома, или только они подходят для того, чтобы там проводить время с гаджетами и в интернете.

В этом случае можно договориться о времени, свободном от использования гаджетов:

 Завтраки, обеды, ужины. Потому что осознанность во время еды и внимательное к ней отношение помогает замечать, как чувство голода сменяется насыщением. Это снижает риск переедания и других расстройств пищевого поведения и помогает замечать вкус еды и хороший разговор с семьей, что и само по себе приятно.

 Перед сном. Иногда нам кажется, что сон – это что-то такое, что происходит с нами само по себе, и автоматически хорошо получается. Как и другие важные делами, сон нуждается в подготовке. Есть много рекомендаций о том, как можно улучшить качество своего сна, коротко их можно описать так: засыпать в спокойном состоянии.

 Для того, чтобы это работало, важно разделение этих идей всеми членами семьи: и детьми, и взрослыми.

И еще нам понадобятся альтернативы:

 Общение, свободное от проблемных тем. Возможность говорить в семье о чем-то, что не связано с проблемами на работе, в школе или в отношениях, создает более приятный, ресурсный эмоциональный фон. Это очень важно для отдыха и восстановления. Жизнь при этом в меньшей степени начинает напоминать поле боя за хорошие оценки и бесконечное решение задач и становится более осмысленной, наполненной и разнообразной.

 Спорт или другая физическая активность. Регулярные физические упражнения умеренной нагрузки не только в целом полезны для здоровья, как все знают, но и имеют большое значение для поддержания жизненных сил.
Прогулки. Бесцельное и неторопливое путешествие вокруг своего дома или через ближайший сквер может показаться сомнительной альтернативой соблазнительному яркому миру интернета, но часто даже короткая прогулка помогает переключиться и расслабиться, успокоить мысли и улучшить настроение.

Медитация или упражнения на релаксацию. Речь идет, конечно, о том, чтобы при помощи различных дыхательных, телесных упражнений, связанных с воображением и вниманием помочь себе вернуться в состояние равновесия, баланса. Может показаться странным, но сейчас есть множество приложений для телефона, которые помогают научиться и выполнять такие упражнения.

Сейчас ни у кого не вызывает сомнения необходимость гигиенических процедур для поддержания хорошего самочувствия: важно и умываться, и чистить зубы, и держать в чистоте свой дом. Есть и основы гаджет-интернет-гигиены: делать так, чтобы технологии не мешали жизни, а улучшали ее качество.

 

Узнать о психологических группах для подростков,
записаться на индивидуальную консультацию или консультацию по скайпу,
можно по нашему телефону:

☏ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00