Психолог для подростка

Для родителей звучит угрожающе словосочетание «подростковый период». Его ждут как чего-то такого, что поставит всю привычную жизнь с ног на голову. И часто он наступает очень внезапно, как говорят многие родители «проснулся утром другой ребенок». И когда этот период наступил с ним приходит много сложностей.

Мы часто слышим от родителей, которые к нам обращаются, о снижении успеваемости, потере интереса ко всему, что было интересным раньше, а также о том, что по тем или иным причинам, у подростка, перестали складываться отношения со сверстниками.

И на этом хотелось бы остановиться подробнее.

Подростки и переходный возраст

Вообще в этот период в целом меняются взаимоотношения в кругу сверстников. Точнее, подростку хочется больше с ними проводить времени, их мнение становится самым важным, хочется им нравится. От их одобрения начинает зависеть настроение, самооценка, ощущение собственной успешности.

Это связано в том числе и с тем, что происходит созревание тех структур мозга, которые отвечают за общение, восприятие других людей.
Перестают работать фразы «не обращай внимание», «будь умнее», «не бери в голову» и так далее. Это больше не может не иметь значения и на это больше нельзя не обращать внимания. Любая неудача в общении со сверстниками переживается как настоящий удар или непоправимая ошибка.

Важно это не игнорировать, так как общение является одной из ведущих задач возраста, и если по тем или иным причинам оно не складывается, то подростку необходима поддержка. Так как дальнейшее негативное развитие ситуации может привести к нежелательным последствиям.

Родитель может обеспечить поддержку различными способами, в том числе обратиться к специалистам.

Психолог для подростка

Чем в данной ситуации может помочь психолог:

  • Объяснить что происходит и что такое бывает со всеми и этого не стоит пугаться.
  • Помочь подростку научиться лучше регулировать себя. Для этого есть разные способы. Например техники удержания внимания или специальные техники для расслабления.
  • Поддержать подростка в его желании общаться. Разобраться в том, что же он делает не так, что ему помогает и что мешает в общении. Дать подростку возможность попробовать новые способы или придумать как реже использовать то что мешает.
  • Научить быть внимательнее к себе, лучше чувствовать что с ним происходит и как часто меняется настроение. Это дает возможность лучше себя регулировать, самому давать себе поддержку там где она необходима.
  • Психолог может помочь «разобраться в себе», лучше понять какой подросток, как он сам себя воспринимает, а не как отражается в словах и оценках других. Это позволяет найти ему внутренние точки опоры и время от времени к ним обращаться.

 

Как записаться на консультацию к психологу для подростка в Москве?

Узнать о группах поддержки для подростков, записаться на индивидуальную консультацию
или консультацию по скайпу, можно по нашему телефону:

☏ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00