Любовь подростков

 Любовь подростков

Любовь в подростковом возрасте становится особенно важной темой – по нескольким причинам. В силу особенностей возраста подростки и чувствуют сильнее, интенсивнее, и их мысли в большей степени обращены на свой внутренний мир. Поэтому для них это очень значимое событие и сложное состояние, требующее и проживания, и осмысления. Роль родителей, конечно, очень важна при этом, и есть несколько важных моментов в разговоре с подростком на жду эту тему.

★ Находить баланс между любопытством и деликатностью

Это базовая идея обсуждения любых сторон жизни подростка. Но при этом довольно сложная: как проявлять любопытство так, чтобы это не было воспринято как чрезмерный контроль, и как давать свободу в приобретении опыта, чтобы это не казалось безразличием? Хорошей опорой для родителей в этом вопросе могут быть собственные чувства: умение замечать и отделять друг от друга интерес, любопытство, тепло, страх, тревогу, злость, обиду поможет подобрать нужный момент и слова.

★ Делиться собственным опытом

Не только чувства, но и история о том, как появлялась и проживалась любовь в жизни родителей, может стать хорошей формой для обсуждения этой темы. Причем, и мальчикам, и девочкам, важно знакомиться с историей и мамы, и папы. Разные точки зрения, разные истории позволяют сформировать более полное, объемное представление. При этом родителям важно заботиться и о себе в таком разговоре. Можно не говорить то, о чем рассказать не готовы – все-таки личное – это личное. И стоит давать готовым к спорам и несогласию подростка: конечно, они могут штанги, что так уже никто не любит, и сейчас все по-другому, и у них точно все будет по-другому и по-своему. Эти слова – от желания иметь свою позицию, а не обесценивать опыт родителей.

★ Не обесценивать чувства подростка

С другой стороны, родителям в силу своего опыта и позиции стоит быть более аккуратными в таком разговоре. К сожалению, успокаивающее фразы «ну это еще не всерьез», «сколько у тебя таких еще будет», «рановато для настоящей любви» не успокаивают, а наоборот – вызывают протест и «ты меня не понимаешь» подростка. На самом деле, подростки чувствуют очень ярко, насыщенно и по-настоящему, даже если со стороны это может казаться пустяком. Интенсивность и темп развития чувств у них гораздо выше, чем у взрослых, и важно про это помнить.

★ Помнить про ограничения и свободу в любви

Любовь – прекрасное чувство, но не чудесное средство: она не излечивает людей и весь мир от проблем, и не гарантирует хорошего отношения в ответ. Важно говорить с подростком о том, что когда влюбляешься, у другого человека все равно остается свобода не влюбляться в ответ. Это может казаться несправедливым на первый взгляд («я со всей душой, а мне в ответ ничего»), но эта возможность не отвечать и не принимать чувства другого человека очень важна. И в этом месте может состояться другой важный разговор – «Что делать, если влюбились в тебя?»

 

Узнать о психологических группах для подростков,
записаться на индивидуальную консультацию или консультацию по скайпу,
можно по нашему телефону:

☏ 8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00