Изменение жизни – это непрерывный процесс. Все постепенно меняется, быстрее или медленнее.

В этом смысле и сохранение изменений, и сопротивление изменениям являются попыткой сохранить хоть какую-то устойчивость, стабильность в текущей ситуации. Разница между ними в том, что этап сопротивления сопровождается горечью, отчаянием, разочарованием после неудачных попыток.

Подростки часто говорят о своем недовольстве обществом, школой, людьми в целом. И это чем-то обосновано: у них был друг, который не оправдал доверия, безответная любовь или коллектив, в котором не удалось найти для себя места. Пробовали пару раз и не получилось.

Самоизоляция от живого общения через онлайн выглядит в этом случае как способ сохранить себя: отчаяние, стыд и вина заменяются обидой, возвращается какой-то контроль над ситуацией. Подростки говорят: «Это мой выбор, я так хочу жить». Но как понять, когда это действительно осознанный выбор, а когда – сопротивление изменениям?

★ Для этого предлагают ориентироваться на вопросы о том, избегает ли человек открыто говорить о своем стиле жизни, расширять свои знания и представления о нем, обсуждать последствия и зону ответственности?

Сопротивление изменениям подпитывается безопасностью, возможностью взять паузу и не встречаться с со стыдом и чувством вины за то, в каком состоянии находится наша жизнь.

Поэтому наша задача на группе поддержки для «онлайн»-подростков – создавать безопасную паузу в обычной жизни, во время которой есть возможность встретиться со своими чувствами и прожить их. Подумать о возможных изменениях. Посмотреть на других людей, стать заметным для них таким какой ты есть.

 

Узнать о группах поддержки, записаться на индивидуальную консультацию
или консультацию по скайпу, можно по нашему телефону:

8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00