Онлайн-зависимость у подростка

Специалист психологического центра «Точка» рассказывает изданию «ЁжикЁжик» о проблемах зависимости подростков от гаджетов, игр и интернета.

 


 

Интернет и компьютерные игры – история для современного подростка совершенно обычная. При этом порой бывает сложно отличить просто зависание в сети от проблемы, которая затрагивает всю семью. Мы попросили подросткового психолога Артёма Кондрашкина, специалиста психологического центра «ТОЧКА», разъяснить, в чем же различие.

 

Увлечение или проблема?

Различать просто увлечение интернетом и проблему необходимо, потому что стиль жизни или увлечение – это ответственный выбор, он приводит к тому, что жизнь становится полнее, интереснее, у подростка появляются новые возможности для самореализации. В современном обществе таких возможностей много – вокруг интернет- технологий, общения в сети, компьютерных игр формируются профессиональные сообщества, возникают новые специальности.

С другой стороны, когда увлечение или стиль жизни становятся проблемой, все происходит наоборот: жизнь пустеет и скучнеет. Но часто граница между осознанным выбором и проблемой не так очевидна, со стороны это может выглядеть совершенно одинаково: подросток много времени проводит за компьютерными играми или в интернете. При этом есть несколько признаков, которые могут подсказать, что дело зашло слишком далеко.

 

Признаки онлайн-зависимости подростка

 

1. Подросток не хочет открыто говорить о своем увлечении компьютерными играми или интернетом

Это становится закрытой, как будто бы стыдной темой, доступ к которой сильно ограничен. Особенно для посторонних.

Это может быть связано с переживанием вины или с непереносимостью чувства ответственности за свою жизнь. Подросток может преуменьшать влияние компьютерных игр и интернета на остальные сферы жизни, говорить неправду или напрямую обозначать невозможность обсуждения этой темы. Он также начинает избегать говорить о последствиях и ответственности за свой выбор.

Это отличается от «обычной» для подростков закрытости, связанной с желанием иметь свою собственную зону приватности.

 

2. Для достижения желаемого используются угрозы, манипуляции или обман

«Сделайте, как я хочу, а не то будет хуже». Хуже – и окружающим, и самому подростку. Это может касаться домашних обязанностей, посещения школы и оценок, уходов из дома, здоровья или жизни подростка. Для манипуляций также могут использоваться обвинения родителей в том, что происходит с подростком, и обещания, которые не выполняются или не могут быть выполнены.

Конечно, это вызывает много непростых чувств у родителей: страх, вину, стыд, злость, бессилие. В этом случае часто основной сложностью становится даже не само увлечение подростка интернетом или компьютерными играми, а, скорее, атмосфера и отношения в семье.

Такой способ добиваться своего может применяться подростком, потому что для него это работает, а другие способы не работают или недоступны.

 

3. Подросток открыто говорит, что не может остановиться

Этими словами он пытается выразить свою неспособность справиться с ответственностью, он как бы признает, что его привычка или увлечение сильнее, чем он сам.

В подростковом возрасте навыки саморегуляции и планирования хотя и имеют базу, все же продолжают развиваться. А конструктивное или осознанное использование компьютера, гаджетов и интернета предъявляет высокие требования к этим навыкам, поэтому у подростков часто не получается останавливаться в нужный момент – в оговоренное время или ради другого значимого для него дела.

 

4. На увлечение уходит больше денег, чем семья может себе позволить

Конечно, часто хочется купить ребенку все на свете – в том числе новый телефон, игровой компьютер, планшет. Деньги и планирование бюджета – часть жизни семьи, а в подростковом возрасте дети только начинают осваивать то, как обращаться с деньгами.

Часто их опыта не хватает для того, чтобы адекватно планировать расходы, и легко заметить тот момент, когда подросток начинает просить у родителей слишком большие суммы денег или брать их самостоятельно без спроса. Это может сопровождаться обещаниями, угрозами, аргументами «у других это есть» и прочими эмоциональными доводами.

Важно при этом за чувствами не упускать из виду финансовую границу – «можем мы себе это позволить как семья, или же это наносит ущерб другим статьям в нашем бюджете?». И если «нет – не можем позволить» и «да – наносит», то необходимо это пресекать.

 

Как решать проблему онлайн-зависимости?

Все это может говорить о том, что перед семьей стоит проблема, решение которой требует значительных ресурсов – как внутренних, так и внешних. Внутренние ресурсы – это теплые отношения, доверие, способность слышать друг друга и договариваться. Но не всегда этого достаточно, и в этом случае можно обращаться за поддержкой к внешним ресурсам – к сообществам, группам поддержки и специалистам.

 

Узнать о группах поддержки, записаться на индивидуальную консультацию
или консультацию по скайпу, можно по нашему телефону:

8 (929) 639 30 61 с 10.00 до 19.00

 

Ссылка на источник: Артём Кондрашкин для сайта ЁжикЁЖик